Сотрудники БИН РАН на конференции «Растения в изменяющемся климате: адаптация, устойчивость и продукционный процесс»

С 23 июня по 1 июля 2025 года в Якутске прошло годичное собрание Общества физиологов растений России и Всероссийская научная конференция с международным участием «Растения в изменяющемся климате: адаптация, устойчивость и продукционный процесс».

Организаторами Конференции стали:

  • Российская академия наук
  • Общество физиологов растений России
  • Федеральный исследовательский центр
  • Якутский научный центр СО РАН
  • Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН
  • Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН

Локальный оргкомитет возглавили коллеги из Якутского научного центра СО РАН.

В рамках конференции были представлены исследования по 5 научным направлениям:

  1. Углеродное питание растений в контексте глобальных изменений климата;
  2. Адаптация и молекулярно-физиологические механизмы устойчивости растений к изменяющимся условиям среды;
  3. Продукционный процесс и экологические условия произрастания растений;
  4. Дистанционные методы и гибридный интеллект в физиологии растений;
  5. Фитобиотехнологии в ответ на глобальные вызовы современности.

Руководитель лаборатории клеточных и молекулярных механизмов развития растений БИН РАН Кирилл Николаевич Демченко представил доклад «Ответы на вызовы: разнообразие программ ветвления корневых систем как источник новых данных для селекционного процесса». Доклад вызвал значительный интерес у аудитории.

Также Кирилл Николаевич был модератором секции «Адаптация и молекулярно-физиологические механизмы устойчивости растений к изменяющимся условиям среды» совместно с д.б.н, профессором, председателем Уфимского отделения РАН Рашитом Габдулхаевичем Фархутдиновым.

Алексей Сергеевич Кирюшкин, научный сотрудник лаборатории клеточных и молекулярных механизмов развития растений БИН РАН, выступил с флеш-презентацией и стендовым сообщением «Что могут рассказать пептидные гормоны об архитектуре корневой системы Тыквенных?».

Участникам конференции не только была предоставлена насыщенная научная программа, но возможность познакомиться с работой института Мерзлотоведения и с традициями якутского народа на традиционном празднике «Ысыах Туймайды», а также посетить уникальный памятник природы «Ленские столбы».

Возврат к списку