Тяжелая утрата института

Александр Александрович Коробков 18 ноября 2025 года на 86 году жизни, после тяжёлой болезни скончался

Александр Александрович Коробков,

ведущий научный сотрудник отдела Гербарий высших растений.

Александр Александрович Коробков с 1968 года работал в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН ведущим специалистом в области систематики одного из крупнейших и сложнейших в систематическом отношении семейства Сложноцветные.

Он принимал активное участие в изучении флоры российской и зарубежной Арктики и выполнил обзоры большинства родов сем. Сложноцветные в рамках Международного проекта «Панарктическая флора». В 1989 году ему была присуждена Государственная премия СССР за коллективную 10-томную монографию «Арктическая флора СССР». Экспедиционная работа Александра Александровича охватила практически всю территорию России и Монголии.

С 1986 по 2001 годы был заместителем директора БИН РАН.

В молодые годы А.А. Коробков являлся ветераном подразделений особого риска Российской Федерации. В период прохождения срочной службы на архипелаге Новая Земля (1959‒1963 гг) принимал непосредственное участие в испытаниях атомного оружия на Центральном полигоне РФ.

Невосполнимая утрата Александра Александровича очень тяжела. Коллеги и друзья выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Возврат к списку